Comune di Cambiago - Sito ufficiale

Stai navigando in : > Home PageAmministrazioneConsiglio Comunale
Consiglio Comunale

Il Consiglio Comunale è l’organo assembleare pubblico di indirizzo e di controllo politico-amministrativo rappresentativo di ogni Comune (ente locale previsto dall’art. 114 della Costituzione della Repubblica Italiana). Il relativo funzionamento è disciplinato da un regolamento approvato a maggioranza assoluta e sottratto a controllo preventivo di legittimità.
Il Consiglio Comunale rappresenta direttamente i cittadini, infatti i suoi componenti sono eletti dai cittadini ogni cinque anni. Non c’è limitazione nella rielezione dei consiglieri comunali, essi infatti possono ricoprire questa carica anche per più mandati consecutivi.
Il Consiglio Comunale è composto dal Sindaco e da un numero di consiglieri stabilito a seconda del numero di abitanti del Comune. A Cambiago i consiglieri comunali sono dodici, suddivisi in gruppi consiliari di maggioranza e di minoranza.
Il Presidente del Consiglio Comunale ha il compito di convocare le sedute dell’assemblea e di dirigerne i lavori, mantenendo l’ordine e assicurando l’osservanza delle leggi e la regolarità delle discussioni. Il Presidente può anche sospendere e sciogliere la seduta dell’assemblea.

Il Consiglio Comunale di Cambiago si riunisce di norma presso la sala consiliare dell'Auditorium Vecchia Filanda di via Ai Campi 3.
Le sedute sono aperte al pubblico.

Composizione del Consiglio Comunale

 

Lista Centro Destra per Cambiago

Laura Tresoldi, Sindaco – PEC: ltresoldi@pec.comunecambiago.com

Alessandro Mauri, Vice Sindaco – PEC: amauri@pec.comunecambiago.com

Mario Mantegazza – PEC: mamantegazza@pec.comunecambiago.com

Lorena Colombo, Assessore – PEC: lcolombo@pec.comunecambiago.com

Maria Nigrone, Assessore – PEC: mnigrone@pec.comunecambiago.com

Livio Alessandro Mauri - PEC: lamauri@pec.comunecambiago.com

Raffaella Vannini PEC: rvannini@pec.comunecambiago.com

Riccardo Gallina, AssessorePEC: rgallina@pec.comunecambiago.com

Luca Crippa- PEC: lcrippa@pec.comunecambiago.com

 

Lista Uniti per Cambiago

Maria Grazia Mangiagalli - PEC: mgmangiagalli@pec.comunecambiago.com

Paolo Bulla - PEC: pbulla@pec.comunecambiago.com

 

Lista Cambiago <=> Torrazza

Marco Giovanni Borgato - PEC: mgborgato@pec.comunecambiago.com

 

Lista Cambiago Protagonista

Giuseppe Cavataio - PEC: gcavataio@pec.comunecambiago.com